Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:26

Социальный педагог

Главной сферой его деятельности является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному (особенно в современных условиях) является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить превентивную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального т.п. плана), отклонений в поведении.

Основные направления работы:

- Проверка посещаемости занятий учащимися.

- Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

- Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

- Профилактические беседы с "трудными" учащимися и их родителями.

Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" детьми, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

Памятка для родителей "Как поддержать ребенка"

Методические рекомендации.  По мотивам книги Эстер Войджицки «Как воспитать успешного человека»